Курс валют
$ 73.34
85.12
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ
Нижегородская область и «РусСилика» планирую создать R&D-центр
Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru

Правительство Нижегородской области и «РусСилика» договорились о создании научно-технологического и исследовательского центра в технопарке «Технопарк Н2О» на территории ОЭЗ «Кулибин» для разработки и внедрения новых химических материалов с высокой добавленной стоимостью.

Соглашение о намерениях 4 июня на ПМЭФ подписали губернатор Глеб Никитин и председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский, сообщает пресс-служба регионального правительства. Центр сосредоточится на НИОКР и инжиниринге в области кремнеземных материалов и специализированной химической продукции.

По словам Никитина, новый проект позволит обеспечить «прямой трансфер передовых разработок в сфере химии в реальный сектор экономики» и станет основой для импортозамещения. В числе ключевых задач — создание отечественных технологий и продуктов для промышленности.

В центре планируют развивать несколько направлений, включая кремнеземные наполнители для шин, носители для катализаторов, добавки для лакокрасочных материалов, компоненты для средств гигиены и решения для аналитики и исследований. Также предусмотрена разработка стабильных золей кремнезема, синтетического кремнезема для зубных паст и материалов для хроматографии.

«Создание собственного исследовательского центра позволит сформировать полноценную научно-производственную платформу для разработки и внедрения отечественных химических технологий», — подчеркнул Михаил Сутягинский.

Проект объединит научный потенциал региона, образовательные организации и производственные компетенции «РусСилики» для ускоренного вывода разработок на рынок, отметил гендиректор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

«РусСилика» уже реализует проект в ОЭЗ «Кулибин» — здесь работает завод по производству силикагелей и силиказолей, что стало базой для расширения сотрудничества и запуска нового центра.