Курс валют
$ 78.03
88.89
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ
Салон самолета
Фото: минпромторг России
Серийный выпуск импортозамещенных самолетов SJ-100 стартует осенью 2026 года. Об этом ТАСС сообщил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

По его словам, потребность российских регионов в новых воздушных судах остается высокой и оценивается примерно в 100 единиц. Закрывать этот спрос планируется за счет поставок SJ-100 и самолетов Ил-114.

SJ-100 представляет собой новую версию ближнемагистрального лайнера Sukhoi Superjet 100 с максимальным использованием отечественных комплектующих. В апреле 2025 года опытный образец с российскими двигателями ПД-8 успешно совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре. 

Напомним, что в рамках программы импортозамещения SJ-100 самолет получил отечественный фюзеляж, а также около 40 систем и агрегатов. Работы ведет кооперация предприятий из разных регионов России под эгидой компании «Яковлев», силовые установки разработала «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) «Ростеха».

В числе участников кооперации — нижегородское НПП «Полет», которое поставило на первый опытный самолет радиостанцию МВ-диапазона для приема и передачи данных, антенны ближней связи, программное обеспечение для управления и маршрутизации радиосвязи, а также комплект аппаратуры внутренней связи и оповещения. В проекте также участвует «Русполимет» как поставщик кольцевых деталей для авиадвигателей. Кроме того, входящий в группу «Дробмаш» изготовил для «ОДК-УМПО» газостат для отливок корпусных деталей авиационных двигателей — самый большой в России и третий в мире по типоразмерам.