20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

На чём можно заработать в 2017 году? Мнения биржевых аналитиков

03 / 03 / 2017 в 14:04

На чём можно заработать в 2017 году? Мнения биржевых аналитиков
«Наиболее доходными в 2016 году стали вложения в акции «Аэрофлота», «Сбербанка», «Роснефти», которые по росту обогнали индексы РТС и ММВБ. Рубль, безусловно, такой доходности, как акции, принести не мог, так как укрепился за год на 18,6%, при этом из всех валют развивающихся стран он оказался самой «супердоходной» валютой, по мнению агентства Bloomberg. Вложения в ПИФы в среднем приносят доход в 8-9% в стабильных условиях, в 2016 году в среднем доходность многих ПИФов составляла 3-4% в год. А вложения в депозиты, номинированные в доллары и евро, оказались в 2016 году проигрышными», - комментирует замдиректора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова

Наталья Мильчакова_Альпари.jpgЧтобы в 2017 году получить доход выше банковского депозита, Наталья Мильчакова рекомендует, как и в прежние годы, приобретать акции: «Лучший вариант – «дивидендные» акции российских госкомпаний. Там риск минимален, потому что дивиденд будет выплачен в соответствии с законом и дивидендной политикой компании».

Золото, по мнению аналитика, может быть интересно на фоне ослабления доллара либо на долгосрочный период (год и более). «И ещё одна возможная идея – европейская валюта. Если евро сильно упадет (до 1,02 доллара за евро), то можно будет приобретать пару евро-рубль для краткосрочных спекуляций», - говорит Наталя Мильчакова. 


По прогнозам аналитиков Райффайзенбанка, индекс ММВБ по итогам 2017 года может показать доходность 10-15%, а средняя дивидендная доходность российского рынка в этом году составит 5-6%. Тем не менее, в вопросе покупки российских акций инвестконсультанты банка рекомендует быть осторожными. «Рынок акций, в том числе российский, очень волатильный, поэтому после роста на 26% в прошлом году, он легко может скорректироваться, к примеру, вслед за ценами на нефть уже в первом квартале 2017 года. Тем, кто планирует получать доходность с российского рынка акций (потенциал роста которого в долгосрочной перспективе, действительно, значителен), - инвестировать лучше регулярно, пусть и небольшие средства, используя локальные просадки рынка, и конечно, ориентироваться на долгосрочный горизонт - 3-5 лет. При этом доля отраслевых фондов в портфеле, на наш взгляд, не должна превышать 10-15% - иначе риск серьезной просадки всего портфеля очень высок», - отмечает начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал» Владимир Веденеев.

Владимир Веденеев начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал».jpgАналитики банка рекомендуют обратить внимание на бумаги потребительского сектора, который может выиграть в ситуации стабилизации экономики и роста потребительской активности, а также на акции металлургического сектора. «Мы полагаем, что при сохранении текущих рыночных условий акции сталелитейных компаний (НЛМК, Северсталь, ММК) могут продолжить свой рост по причине снижающейся инфляции в России (соответственно, и ставок) и высокой дивидендной доходности этих бумаг. На наш взгляд, бумаги с доходностью порядка 7-10% будут пользоваться все большим спросом в ближайшие годы, что приведет к их росту, это касается всех секторов с высокой дивидендной доходностью», - говорит Владимир Веденеев.

Кроме того, интересными для инвестиций в 2017 году может стать сектор электроэнергетики.  «Электроэнергетические компании завершают свои инвестпрограммы и должны начать возвращать капитал акционерам в виде дивидендов. В свою очередь, высокая дивидендная доходность привлечет в сектор новых институциональных инвесторов. Тем не менее, сейчас входить в фонды электроэнергетики более, чем на 10-20% от объема портфеля и срок менее 3-х лет, мы бы уже не рекомендовали», - отмечает аналитик Райффайзенбанка. 

В ситуации относительно стабильного курса рубля в течение года и одновременно значительно более высокой доходности рублевых инструментов аналитики банка рекомендуют в 2017 году на активы в российской валюте отвести не менее 60% портфеля. При этом сбрасывать со счетов валютные риски и отказываться от долларовой составляющей не стоит. «Сбалансированный портфель, на наш взгляд, может состоять примерно на 30% из паев ПИФов российских акций, на 30% из паев ПИФов российских облигаций, оставшиеся 40% стоит оставить в валютных инструментах. В качестве долларовых активов более предпочтительными нам представляются акции иностранных компаний», - говорит Владимир Веденеев.

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2