Лихачев: Россия не вернет персонал на АЭС «Бушер» без стопроцентных гарантий безопасности
Россия не будет возвращать своих специалистов на АЭС «Бушер» в Иране до получения стопроцентных гарантий их безопасности. Об этом заявил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, отвечая на вопрос «Интерфакса».
Лихачев подчеркнул, что массовый выезд сотрудников возможен только после того, как будет исключен риск для их жизни не только на объекте, но и при перемещении, поскольку в условиях отсутствия авиасообщения логистика осуществляется автотранспортом.
По его словам, сейчас на станции продолжают работать около 20 российских специалистов, которые взаимодействуют с иранским персоналом.
Лихачев подчеркнул, что массовый выезд сотрудников возможен только после того, как будет исключен риск для их жизни не только на объекте, но и при перемещении, поскольку в условиях отсутствия авиасообщения логистика осуществляется автотранспортом.
Глава госкорпорации добавил, что план возвращения персонала уже разработан и утвержден. Он выразил надежду, что его удастся реализовать в ближайшее время.
