Соотношение продаж и готовности нижегородских новостроек достигло 95%
В Нижегородской области объем проданного жилья в новостройках составляет 95% от уровня строительной готовности объектов, что на 26 п.п. выше среднего показателя по России. Об этом 18 августа на заседании комитета Законодательного собрания региона по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям сообщил и. о. министра строительства региона Евгений Морозов.
В целом в регионе продано 33% квартир в строящихся домах — на 3 п.п. выше среднего по стране.
С января по июль 2026 года в регионе ввели 660 тыс. кв. м жилья. Из них 280 тыс. кв. м пришлось на многоквартирные дома, еще 380 тыс. кв. м — на индивидуальное жилищное строительство. По 214-ФЗ в области одновременно возводится 1,681 млн кв. м многоквартирного жилья — на 37% больше, чем в августе 2021 года.
За первое полугодие 2026 года в Нижегородской области выдали 9 705 ипотечных кредитов на 39,8 млрд руб. Число кредитов выросло на 65,9% год к году, их объем — на 69%.
