Курс валют
$ 84.4
96.74
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Работодатели в АПК чаще других предлагают нижегородцам жилищные льготы

Работодатели в АПК чаще других предлагают нижегородцам жилищные льготы
Фото: Бизнес News

Только 7% опрошенных жителей Нижегородской области работали в компаниях с программами жилищной поддержки, однако в сельском хозяйстве с такими работодателями сталкивались 30% респондентов. Еще 25% назвали закупки, 24% — добывающую промышленность, следует из исследования hh.ru и «Ренессанс страхования».

Почти половина участников опроса — 44% — считают помощь с жильем прямой обязанностью работодателя. Еще 15% полагают, что такие меры необходимы только в государственных организациях, 7% — только в крупных корпорациях.

Наиболее высокий спрос на корпоративную ипотеку и другие жилищные программы зафиксирован среди работников агропромышленного комплекса: 57% из них считают поддержку обязательной. В добывающей промышленности такого мнения придерживаются 53% опрошенных, в логистике — 48%, в сервисном обслуживании — 45%, в ИТ и медицине — по 44%.

При этом реальный охват таких программ остается ограниченным. Среди 7% нижегородцев, которые работали в компаниях с жилищными льготами, воспользовались поддержкой 33%; остальные 67% не обращались за ней.

После сельского хозяйства, закупок и добывающей отрасли в число сфер, где сотрудники чаще встречали жилищные программы, вошли высший и средний менеджмент — 22%, а также бухгалтерия и финансы — 21%.

Условия корпоративной поддержки остаются чувствительным вопросом для работников. Около 44% респондентов считают, что работодатель не должен требовать ничего взамен. Еще 15% готовы отработать в компании один год, 7% — три года, 22% — пять лет. Не менять место работы до полного погашения льготной ипотеки согласны 12% участников исследования.

Опрос также показал ограниченные возможности жителей региона для самостоятельных накоплений на жилье. До 10 тыс. рублей в месяц могут откладывать 24% респондентов, от 10 тыс. до 30 тыс. рублей — 22%, от 30 тыс. до 50 тыс. рублей — 15%. Более 50 тыс. рублей ежемесячно готовы направлять на ипотеку лишь 2% опрошенных.