Курс валют
$ 70.9
82.72
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Оценки за поведение учителя будут выставлять коллегиально

Школьник
Фото: freepik.com
Оценку поведения учащихся в российских школах будет проводить коллегиальный орган из педагогов и профильных специалистов, а не один учитель. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на эксперта Минпросвещения, главного специалиста Института изучения детства, семьи и воспитания Марину Коневу.

«Оценивает поведение коллектив педагогов, а не один учитель. Также участвуют советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники», — пояснила она.

Пилотный проект уже проходит апробацию в 89 школах, в нем участвуют ученики с первого по восьмой классы. По словам Коневой, предварительные результаты показывают положительную динамику: «На данный момент многие педагоги отмечают, что поведение детей меняется, ребята присматриваются к поведению друг друга, стараются ориентироваться на лучшие качества сверстников».

Расширение практики запланировано на ближайшие годы. В следующем учебном году систему внедрят в десяти школах каждого региона, а с 2027/28 учебного года она должна стать обязательной для всех общеобразовательных организаций России.