Курс валют
$ 85.01
98.34
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Новак поручил усилить контроль за поставками топлива в пяти регионах

Новак поручил усилить контроль за поставками топлива в пяти регионах
Фото: Бизнес News

Вице-премьер Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям не допускать дефицита и скачков цен на топливо, прежде всего в регионах с напряженной ситуацией на рынке. Отдельный контроль введут за балансом спроса и предложения в Тульской, Тамбовской, Иркутской, Пензенской областях и Мордовии.

Об этом говорится в сообщении правительства по итогам совещания о топливообеспечении внутреннего рынка.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила результаты анализа биржевых, оптовых и розничных цен на топливо. По выявленным случаям необоснованного завышения стоимости топлива служба возбудила дела и применила меры к участникам рынка.

Кроме того, ФАС продолжает работу над типовыми соглашениями регионов с владельцами независимых АЗС. Документы должны обеспечить «справедливые» розничные цены на частных заправках, следует из сообщения правительства.

Участники совещания также сообщили, что аграрии обеспечены горючим в достаточном объеме, а уборочная кампания проходит в штатном режиме. Поставки для северного завоза идут по утвержденному графику.

Для рынка решения означают усиление надзора за ценообразованием и поставками топлива на региональном уровне. Нефтяным компаниям и ведомствам поручено оперативно устранять возможные дисбалансы, а стоимость топлива для сельхозпроизводителей и цены на АЗС держать на особом контроле.