Нижегородцы смогут установить самозапрет на азартные игры с 1 сентября
Жители Нижегородской области смогут оформить добровольный самозапрет на участие в азартных играх. Заявление можно будет подать через портал «Госуслуги» или в офисах МФЦ.
Соответствующий закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года, сообщает Госдума РФ.
Информация о гражданине, оформившем самозапрет, будет включаться в специальный реестр. Вести его будет публично-правовая компания «Единый регулятор азартных игр» (ЕРАИ).
После оформления запрета организаторы азартных игр не должны допускать гражданина к участию в них. Также таким пользователям нельзя будет направлять рекламу азартных игр — запрет распространяется как на самих организаторов, так и на компании и сервисы, действующие в их интересах.
Снять самозапрет можно будет только через год после его установления. Одновременно для рекламы азартных игр вводится обязательное предупреждение о том, что участие в них может привести к зависимости.
