Курс валют
$ 86.59
100.57
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Двух человек будут судить в Нижнем Новгороде за помощь телефонным мошенникам

Двое жителей Якутии и Крыма предстанут перед Канавинским районным судом Нижнего Новгорода по обвинению в помощи телефонным мошенникам. По версии следствия, с августа 2025 года по январь 2026 года они организовали работу оборудования для массовых звонков россиянам в обход установленных правил связи.

Прокуратура Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. Фигурантам вменяют незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика, совершенное в составе организованной группы для содействия другому преступлению.

Как полагает следствие, обвиняемые размещали технику в четырех жилых помещениях, закупали SIM-карты и адаптеры eSIM. Оборудование позволяло передавать телефонный трафик между сетями связи и одновременно совершать множество звонков на номера граждан.

По данным правоохранителей, после таких звонков жертв пытались обмануть и похитить у них деньги. Следствие связывает работу схемы как минимум с пятью эпизодами хищений в разных регионах России. Еще один предполагаемый участник группы проходит по отдельному уголовному делу.