Нижегородские предприятия получат более 116 млн рублей на покупку оборудования
Власти Нижегородской области направят более 116 млн рублей 18 предприятиям региона на возмещение части затрат на покупку нового отечественного оборудования. Об этом сообщает министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по итогам конкурсного отбора.
Компенсацию получат компании из сфер металлургии, целлюлозно-бумажной, электротехнической и химической промышленности, авиастроения, машиностроения, приборостроения, автомобилестроения, а также производители автокомпонентов, гидравлических систем и строительных материалов. Субсидия покрывает до 50% стоимости оборудования, но не более 15 млн рублей на одно предприятие.
Поддержка предоставляется в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и инноваций Нижегородской области» с федеральным софинансированием. Для возмещения учитывались затраты по договорам купли-продажи нового отечественного оборудования, приобретенного в 2023—2026 годах. Претендовать на субсидию могли предприятия, зарегистрированные в регионе и работающие в обрабатывающей промышленности.
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, конкурс на компенсацию затрат на покупку российского оборудования проводится с 2021 года, а в 2026 году общий объем поддержки вырос на 36%. «Нижегородские компании могут воспользоваться широким спектром финансовых мер поддержки — это льготные займы Фонда развития промышленности и «ГосМФО», сопровождение в грантовых конкурсах Фонда содействия инновациям, а также возмещение транспортных расходов для экспортеров».
При оценке заявок власти учитывали участие компаний в промышленных кластерах региона, федеральном проекте «Производительность труда», конкурсе «Молодой промышленник года», работу с государственной информационной системой промышленности и поддержку нижегородских участников СВО. Обязательным условием было включение закупленного оборудования в Реестр российской промышленной продукции.
