Лысковский суд отправил троих мужчин в колонию за врезку в нефтепродуктопровод
Лысковский районный суд приговорил троих мужчин к срокам от пяти до шести лет колонии за незаконную врезку в магистральный нефтепродуктопровод «Альметьевск — Нижний Новгород» и попытку похитить дизельное топливо. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.
Мурад Мурадян получил шесть лет колонии особого режима, Артавазд Аветисян — пять лет колонии строгого режима, Юрий Ильенко — пять лет и три месяца колонии строгого режима. После оглашения приговора всех троих взяли под стражу в зале суда.
Суд установил, что в мае 2024 года мужчины по предварительному сговору раскопали участок трубопровода в Лысковском районе и сделали незаконную врезку. Трубопровод принадлежит АО «Транснефть — Верхняя Волга».
Врезка привела к разгерметизации трубы и утечке нефтепродукта в окружающую среду. По материалам дела, обвиняемые планировали похитить дизельное топливо в особо крупном размере, но сотрудники компании обнаружили повреждение раньше, чем они успели завершить кражу.
